Россия по итогам пятницы сохранила четвертое место в медальном зачете Олимпиады

Российская сборная по итогам очередного дня Олимпийских игр в Токио завоевала суммарно 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. Команда продолжает занимать четвертое место в неофициальном медальном зачете. Первая тройка лидеров — Китай, Япония и США — не изменилась по сравнению с предыдущим днем.

1. Китай — 19 золотых медалей, 10 серебряных, 11 бронзовых;
  2. Япония — 17, 4, 7;
  3. США — 14, 16, 11;
  4. Россия — 10, 14, 10;
  5. Австралия — 9, 2, 11.

В пятницу свои вторые золотые медали завоевали пловец Евгений Рылов на дистанции 200 м на спине и Виталина Бацарашкина в стрельбе из пистолета с 25 м. Серебро Токио-2020 по итогам финала командного турнира по фехтованию на шпагах завоевали Сергей Бида, Павел Сухов, Сергей Ходос и Никита Глазков. Серебряные медали также получили Елена Осипова (в стрельбе из лука) и Анна Пракатень (в академической гребле). Бронзу в пятницу получил дзюдоист Тамерлан Башаев в весовой категории свыше 100 кг.

1 августа состоится финал теннисного микста, в котором сыграют Елена Веснина / Аслан Карацев и Анастасия Павлюченкова / Андрей Рублев. По итогам пятницы российские теннисисты гарантировали себе золотую и серебряную медали.