Табачная смесь для кальяна – это не просто измельченный табак, присыпанный ароматизатором. На самом деле существует несколько видов табака, который используют для кальяна. Самый распространенный и известный – это муассель. Его название происходит от арабского слова «медовый». Но, если раньше табак действительно обрабатывался с помощью меда, то сегодня его заменили на сахарную патоку, а название оставили прежним.

Менее известными, даже скорее экзотическими видами табака стали томбак и журак. Они используются в кальяне в чистом виде, без ароматизаторов. В журак добавляют специи и патоку. Но такие необычные для российского рынка разновидности кальянного табака не прижились. Чаще всего в кальян засыпают специально приготовленную ароматизированную смесь из табачных листьев. Купить специализированный ароматизатор симрайз для кальяна можно на сайте flameflavour.com. Flame Flavour — это разработка специализированных ароматизаторов для кальянного табака. Постоянно изучая тенденции рынка, компания стремится предлагать своим клиентам только уникальные  и исключительные продукты!

Технология приготовления табачной ароматизированной смеси понятна и довольно проста. Сперва листья нарезаются специальными аппаратами, промываются при необходимости и варятся или ферментируются в специальной ароматической смеси. Как правило, сироп этот состоит из патоки или меда, глицерина и специального пищевого ароматизатора для кальянного табака. В целом, рецепт промышленного изготовления кальянной табачной смеси держится в секрете и является коммерческой тайной. Но некоторые умельцы вполне успешно освоили технологию и успешно изготавливают сами муассель.

Как уже сообщалось выше, сироп для вымачивания или ферментации листьев табака является важнейшей составляющей смеси для кальяна. Иногда кроме глицерина, табака, патоки и ароматизатора добавляют никотин. Более дорогостоящий вариант – вместо патоки использовать мед. Также могут применять различные ароматизаторы. Как правило это синтетические пищевые ароматизаторы, которые можно использовать даже для ароматизации пищевых продуктов.

Помимо пищевых ароматизаторов существует еще два типа — натуральные и идентичные натуральным. Если синтетические ароматизаторы изготавливают на основе неорганических веществ, в частности продуктов нефтепереработки, то натуральные ароматизаторы извлекают их животного или растительного сырья. Натуральные ароматизаторы – это дорогие ароматические компоненты, полученные из органических веществ. Почти никто и никогда не использует их в качестве ароматизатора табака. Если на табачной смеси указано, что при изготовлении использовали натуральные ароматизаторы, то скорее всего лишь в малой части от общего объема ароматизатора для табака.

Более резкий и яркий вкус и аромат имеют ароматизаторы, идентичные натуральным. они воспроизводят аромат натурального продукта путем экстракции природного сырья. Но при этом в ароматизатор добавляют различные добавки, усиливающие его вкусоароматические свойства. Порой стоимость таких ароматизаторов превышает цены натурального продукта.

Намного более дешевые и доступные синтетические ароматизаторы, которые получают путем синтеза. Благодаря возможностям химической промышленности ассортимент ароматизаторов очень большой и разнообразный. В продаже имеются не только ароматизаторы, копирующие запахи природных продуктов, но и несуществующих, вымышленных.

Наиболее целесообразно и безопасно использовать для кальянной табачной смеси именно пищевые синтетические ароматизаторы. Они полностью безвредны, имеют яркий и устойчивый вкус. Ни в коем случае нельзя заменять ароматизаторы на эфирные масла, так как это может навредить легким.