Запад продолжает стратегию на сокрушение России, заявил Яковенко

Запад продолжает стратегию на сокрушение России, заявил Яковенко

Александр Яковенко. Архивное фото

Западноевропейские элиты продолжают отыгрывать стратегию, которая доминировала в Европе два предыдущих века, стремясь сокрушить и расчленить Россию, заявил РИА Новости замгендиректора международной медиагруппы «Россия сегодня», член президиума научно-экспертного совета Совбеза России, чрезвычайный и полномочный посол Александр Яковенко.

«Судя по спровоцированному Западом украинскому конфликту, западноевропейские элиты продолжают отыгрывать стратегию, которая доминировала в Европе на протяжении XIX и XX веков, в своем стремлении сокрушить и расчленить нашу страну», — сказал Яковенко.

Он подчеркнул, что для Запада Победа СССР в Великой Отечественной войне и ее символизм всегда были ограничителями его глобальной экспансии.

«Переписывание истории, снос ее материальных символов в Европе и на Украине стали ключевым элементом консервации смыслов, которые страны НАТО постоянно воспроизводят в своей политике. Неспособность победить историю и привела к введению цензуры в западных обществах, включая закрытие своего информационного поля от альтернативных точек зрения и смыслов, включая российские», — добавил эксперт.