Уиткофф назвал основные темы возможных переговоров между Россией и Украиной

Уиткофф назвал основные темы возможных переговоров между Россией и Украиной

Стив Уиткофф. Архивное фото

Основными темами возможных переговоров между Москвой и Киевом станет вопрос территорий, статус Запорожской АЭС, использование Украиной Днепра и ее выход к Черному морю, заявил спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф в интервью Breitbart.

«Я думаю, основными вопросами <…> являются регионы, АЭС (Запорожская. — Прим. ред.), как украинцы смогут использовать реку Днепр и выходить в океан», — сказал он.

Представитель президента США Дональда Трампа указал, что вопрос ЗАЭС крайне важен в этих дискуссиях из-за того, сколько электроэнергии станция может производить.

«Сделки не будет без одобрения президента Путина», — подчеркнул Уиткофф.

Он добавил, что обсуждал урегулирование на Украине не только с Москвой и Киевом, но и советниками по нацбезопасности из Британии, Франции, Германии и Италии.

Также спецпосланник утверждает, что американский лидер выдвигал сторонам «ультиматум» о необходимости прямого диалога.

Предложение о прямых переговорах

В воскресенье Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Президент подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Киевом.

В свою очередь, Песков назвал предложение российского лидера серьезным, отметив, что оно говорит о желании найти мирное решение. По словам пресс-секретаря, цели переговоров с Украиной — устранить первопричины конфликта и обеспечить интересы России.

Официальный представитель МИД Мария Захарова, со своей стороны, обратила внимание на порядок действий, изложенный главой государства: сначала переговоры о первопричинах, а затем перемирие.