Закрытый погранпереход на границе Финляндии и России. Архивное фото
В Финляндии несовершеннолетний подросток без разрешения пересек границу с Россией и был задержан, сообщил телерадиовещатель Yle со ссылкой на местную пограничную охрану.
«Мы связались с его родителями и попытались разобраться в ситуации вместе с ними», — заявил лейтенант из Пограничной охраны Юго-Восточной Финляндии.
По данным издания, инцидент произошел в районе Кархусуо в Иматре 31 января. Подросток пересек границу в одиночку.
Ранее телерадиовещатель также сообщал, что школьника в Финляндии не пустили на экскурсию на атомную электростанцию «Олкилуото» из-за его российского гражданства вдобавок к финскому. По словам директора гимназии, записавшимся на экскурсию ученикам нужно было предварительно заполнить анкету с личными данными. После отправки анкет АЭС уведомила учебное учреждение о недопуске одного ребенка на экскурсию.