Непряеву и Ступак могут снять с Tour de Ski за нарушение масочного режима

Российских лыжниц Наталью Непряеву и Юлию Ступак могут оштрафовать или лишить аккредитации Tour de Ski из-за нарушения масочного режима на соревнованиях, передает Expressen. Ступак на соревнованиях заняла второе место в гонке на 10 км классическим стилем.

По данным издания, Международная федерация лыжного спорта (FIS) собирает доказательства нарушений масочного режима. Утверждается, что Наталья Непряева не носила маску, когда покидала арену в швейцарском Валь-Мюстаир, а Юлия Ступак — во время интервью.

Вместе с тем FIS только рекомендует носить маску во время общения с журналистами при соблюдении социальной дистанции, сообщил директор по лыжным гонкам FIS Пьер Миньери. «Вчера мы просто сделали предупреждения, но если некоторые люди продолжат игнорировать правила, мы аннулируем их аккредитации на оставшуюся часть Tour de Ski. Шаг за шагом люди постепенно поймут, что это действительно важно для нас»,— сказал господин Миньери. Он сообщил, что некоторые тренеры уже передали фотографии, которые доказывают нарушение масочного режима.

Юлия Ступак 2 января заняла второе место в гонке с общего старта на 10 км классическим стилем в рамках этапа Tour de Ski. Также она пришла второй в гонке с раздельным стартом на 10 км свободным стилем на этапе Кубка мира 13 декабря. Кроме того, Наталья Непряева и Юлия Ступак заняли второе место в женском командном спринте на четвертом этапе Кубка мира 20 декабря.