Флаги России и Южной Кореи. Архивное фото
Южная Корея может приступить к отмене санкций против России, если это сделают США, сообщил РИА Новости источник в сфере внешней торговли Республики Корея со ссылкой на чиновников.
Ранее посол России в Республике Корея Георгий Зиновьев в интервью агентству Newsis заявил, что путь к восстановлению отношений России и Южной Кореи в политической и экономической сферах лежит через отмену санкций.
«В министерстве торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи на вопрос о возможности снятия санкций мне заявили, что если США отменят санкции против России, Корея тоже может приступить к их отмене», — рассказал источник РИА Новости на условиях анонимности.
По данным посла РФ в Сеуле, количество товаров, подлежащих экспортному контролю и лицензированию при вывозе в Россию, на данный момент составляет 1431 позицию.
Зиновьев также заявил, что сейчас между Россией и Республикой Корея нет прямых авиарейсов, и хотя эту ситуацию «хотелось бы исправить», со стороны корейских партнеров не наблюдается «особого желания».