Объект по обогащению урана в Натанзе. Архивное фото
Иран никогда не прекратит заниматься обогащением урана, заявил постпред страны при ООН Амир Саид Иравани. «»Я думаю, что обогащение (урана — ред.) никогда не прекратится», — заявил Иравани в интервью американскому телеканалу CBS.
Он отметил, что в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) Тегеран обладает неотъемлемым правом на развитие своей мирной атомной программы.
Израиль в ночь на 13 июня начал операцию против Ирана, обвинив его в реализации тайной военно-ядерной программы. Целями воздушных бомбардировок и рейдов диверсионных групп стали атомные объекты, генералитет, видные физики-ядерщики, авиабазы.
Иран отверг обвинения, ответив на это своими атаками. Стороны в течение 12 дней обменивались ударами, к которым присоединились и США, проведя разовую атаку в ночь на 22 июня на ядерные объекты Ирана. После этого Тегеран вечером 23 июня нанес ракетные удары по базе Эль-Удейд США в Катаре, заявив, что иранская сторона не намерена идти на дальнейшую эскалацию.
Президент США Дональд Трамп после этого выразил надежду, что ударом по американской военной базе в Катаре Иран «выпустил пар», и теперь возможен путь к миру и согласию на Ближнем Востоке. Он также заявил, что Израиль и Иран договорились о заключении перемирия, которое по истечении 24 часов должно стать «официальным прекращением 12-дневной войны».