Глава «Роскосмоса» посетил Иран

Москва. 10 декабря. — Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов принял участие в открытии аэрокосмического салона Iran Airshow 2024 и провел переговоры с главой Иранского космического агентства Хасаном Саларие, сообщили в госкорпорации во вторник.

«В ходе посещения выставки Юрий Борисов также провел встречу с президентом Иранского космического агентства Хасаном Саларие», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Также отмечается, что Борисов в ходе выступления на открытии салона отметил, что РФ выстраивает отношения с зарубежными партнёрами «на основе равноправия, взаимного интереса и общего блага».

«Мы убеждены, что необходимо сохранить космос свободным от оружия любого типа, избежать появления напряжённости в международных отношениях, способствовать социально-экономическому развитию и росту благосостояния населения не в отдельно взятых странах, а во всём мире», — сказал Борисов, слова которого приводятся на сайте «Роскосмоса».

Ранее во вторник в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех») сообщили, что корпорация обсудит на выставке Iran Airshow 2024 расширение сотрудничества с авиационными предприятиями Ирана. По их данным, на экспозиции корпорации в мультимедийном формате представлена авиатехника, в том числе МС-21 и SJ-100.

В свою очередь в телеграм-канале «Рособоронэкспорта» сообщается, что компания также участвует в данной выставке, представляет оборонную продукцию.

Выставка Iran Airshow 2024 проходит с 10 по 13 декабря на острове Киш в Иране.