«Единственный способ»: в Европе выдвинули резкое требование к ВСУ

"Единственный способ": в Европе выдвинули резкое требование к ВСУ

Украинские военнослужащие. Архивное фото

ВСУ должны сдаться ради заключения долгосрочного мира на Украине, заявил профессор Хельсинского университета Туомас Малинен в эфире YouTube-канала Neutrality Studies.

«Единственный способ заключить долгосрочный мир на Украине — капитуляция ВСУ», — сказал он.

По словам эксперта, президент США Дональд Трамп может добиться этого очень быстро — он должен прекратить любую поддержку киевского режима и сказать Владимиру Зеленскому уйти в отставку. В противном случае, российская армия сможет дойти до Киева, пояснил профессор.

«Это можно прекратить только так, но он (Трамп. — Прим. ред.) должен понять, что придется признать поражение США и НАТО», — резюмировал Малинен.

Президент России Владимир Путин в марте заявил, что Россия стремится завершить конфликт на Украине мирными средствами, но для этого необходимо устранить первопричины кризиса. По его словам, необходимо обеспечить безопасность России на длительную историческую перспективу.