CNN: Трамп решил получить от Украины больше, чем потратили США

CNN: Трамп решил получить от Украины больше, чем потратили США

Дональд Трамп и Владимир Зеленский. Архивное фото

Соглашение о полезных ископаемых позволит США получить от Киева больше, чем они потратили на Украину, пишет CNN со ссылкой на источник.

«Это странное предложение — пытаться отобрать <…> больше, чем было потрачено на ее оборону», — заявил он.

В начале февраля президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты ожидают от Украины предоставления гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном финансовую и военную помощь.

Как писала Washington Post, документ передал бы Штатам права на 50 процентов еще не добытых минеральных ресурсов Украины. Американские чиновники предлагали Зеленскому подписать соглашение на встрече c вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Мюнхене на прошлой неделе, но Зеленский заявил, что отказался это делать.

Позже Трамп подтвердил, что Киев сорвал сделку. По его словам, украинские власти грубо обошлись с главой Минфина США Скоттом Бессентом во время его первого визита в Киев.

Затем американский лидер заявил, что Украина стоит перед выбором: либо заключить это соглашение, либо столкнуться с серьезными последствиями. По информации портала Axios, поведение главы киевского режима в этой ситуации стало одной из причин того, что Трамп разозлился и был готов лишить Украину американской военной поддержки.

В субботу телеканал Fox News сообщил со ссылкой на источник, что Украина передала американской стороне новые предложения для будущего соглашения, но конкретные сроки дальнейших шагов пока не определены.